Hallenkreismeisterschaft in Senftenberg am 8.1.2010:
SV Großräschen belegte den 1. Platz von 10 Mannschaften
teilnehmende Mannschaften:
Gruppe 1:
FSV Glückauf Brieske/Senftenberg (Verbandsliga Brandenburg)
TSG Großkoschen (Kreisliga Senftenberg)
SV Askania Schipkau (Landesklasse Brandenburg)
SV Eintracht Lauchhammer (Kreisliga Senftenberg)
SV Germania 1910 Ruhland (Landesklasse Brandenburg)
Gruppe 2:
SV Großräschen (Landesklasse Brandenburg)
FSV Grün-Weiß Schwarzheide (Landesklasse Brandenburg)
VfB Klettwitz 1913 (Kreisliga Senftenberg)
SV Blau-Weiß Lindenau (Kreisliga Senftenberg)
SV Eintracht Ortrand (Landesklasse Brandenburg)
Spiele Gruppe 1:
FSV Glückauf Brieske/Senftenberg - TSG Großkoschen 0:2
SV Askania Schipkau - SV Eintracht Lauchhammer 3:1
SV Germania 1910 Ruhland - FSV Glückauf Brieske/Senftenberg 1:3
TSG Großkoschen - SV Askania Schipkau 4:1
SV Germania 1910 Ruhland - SV Eintracht Lauchhammer 1:2
FSV Glückauf Brieske/Senftenberg - SV Askania Schipkau 1:2
SV Eintracht Lauchhammer - TSG Großkoschen 1:1
SV Askania Schipkau - SV Germania 1910 Ruhland 1:1
SV Eintracht Lauchhammer - FSV Glückauf Brieske/Senftenberg 2:0
TSG Großkoschen - SV Germania 1910 Ruhland 1:0
Endstand Gruppe 1:
1. TSG Großkoschen 8:2 10
2. SV Eintracht Lauchhammer 6:5 7
3. SV Askania Schipkau 7:7 7
4. FSV Glückauf Brieske/Senftenberg 4:7 3
5. SV Germania 1910 Ruhland 3:7 1
Spiele Gruppe 2:
SV Großräschen - FSV Grün-Weiß Schwarzheide 2:2
Torschützen:
1:2 Sebischka, S.
2:2 Winkler, M.
VfB Klettwitz 1913 - SV Blau-Weiß Lindenau 1:3
SV Eintracht Ortrand - SV Großräschen 3:2
Torschützen:
1:1 Kandler, Th.
3:2 Winkler, M.
FSV Grün-Weiß Schwarzheide - VfB Klettwitz 1913 2:3
SV Eintracht Ortrand - SV Blau-Weiß Lindenau 2:1
SV Großräschen - VfB Klettwitz 1913 2:0
Torschützen:
1:0 Roick, T.
2:0 Sebischka, S.
SV Blau-Weiß Lindenau - FSV Grün-Weiß Schwarzheide 0:3
VfB Klettwitz 1913 - SV Eintracht Ortrand 2:2
SV Blau-Weiß Lindenau - SV Großräschen 0:5
Torschützen:
0:1 Sebischka, S.
0:2 Winkler, M.
0:3 Schulz, R.
0:4 Hülster, M.
0:5 Kandler, Th.
FSV Grün-Weiß Schwarzheide - SV Eintracht Ortrand 1:0
Endstand Gruppe 2:
1. SV Großräschen 11:5 7
2. FSV Grün-Weiß Schwarzheide 8:5 7
3. SV Eintracht Ortrand 8:6 7
4. VfB Klettwitz 1913 6:9 4
5. SV Blau-Weiß Lindenau 4:12 3
Halbfinale:
SV Eintracht Lauchhammer - SV Großräschen 1:2
Torschützen:
0:1 Winkler, M. (9-Meter)
1:2 Sebischka, S.
TSG Großkoschen - FSV Grün-Weiß Schwarzheide 1:1; 1:3 n.9-Meter
Spiel um Platz 3:
TSG Großkoschen - SV Eintracht Lauchhammer 4:0
Finale:
FSV Grün-Weiß Schwarzheide - SV Großräschen 1:3
Torschützen:
0:1 Kandler, Th.
1:2 Winkler, M.
1:3 Kandler, Th.
Einer von fünf besten Torschützen - M. Winkler
Hallenkreismeister 2010
es spielten: T. Roick (TW) - M. Winkler, J. Kalus, M. Hülster, S. Sebischka, Th. Kandler, R. Schulz, R. Schwedler